Что такое VORON FUNCTIONAL?

VORON FUNCTIONAL – это тренировка, направлена на обучение двигательным действиям, воспитание физических качеств (сила, выносливость, гибкость, быстрота и координационные способности) и их сочетаний.

Функциональная тренировка воздействует на схему и работу организма в целом, а не только его отдельных частей. Результатом является оптимальное функционирование тела человека.

Одной из наиболее распространенных и эффективных разновидностей функционального треннинга является HIIT – «high-intensity interval training», то есть интервальная тренировка высокой интенсивности. Обычно это 4-5 упражнений на разные группы мышц, которые выполняются в 3-4 подхода без пауз для отдыха.

Первым тренером, осознанно применившим принципы HIIT считается Питер Коэ (Peter Coe), тренировавший своего сына, Себастьяна, двукратного Олимпийского чемпиона в беге на средние дистанции (Олимпийские игры 1980 года в Москве и 1984 года в Лос-Анжелесе).

Основываясь на теоретических работах немецкого ученого Вольдемара Гершлера (Woldemar Gerschler), в 1976 году Питер Коэ рекомендовал следующий тип тренинга: совмещение спринтерского бега на 200 метров с 30-секундным отдыхом, затем повторение.

В качестве названия для комплексов упражнений HIIT в русском языке прижилось слово «воркаут». В переводе это просто «тренировка», но использовать англицизм удобнее — сразу ясно, что речь идет не о простой тренировке, а именно о коротком интервальном комплексе. Чем же так хороши эти короткие тренировки? Различные исследования и систематические наблюдения доказали, что используя принцип HIIT можно:

1. Сжигать больше жира

Многочисленные исследования показывают, что HIIT-воркауты сжигают больше жира, чем обычные тренировки. Причина в том, что они мощнее разгоняют обмен веществ в течение 24 часов после нагрузки. Например, выработка гормона роста, влияющего на интенсивность жиросжигания, увеличивается до 450%. Участники исследования Государственного университета Восточного Теннесси в 2001 году за 8 недель HIIT-воркаутов уменьшили объем жировой ткани на 2%. За этот же период те, кто выполнял нагрузку постоянной интенсивности на беговой дорожке, не изменили свои показатели.

2. Развить выносливость и укрепить сердце

Участники одного из исследований 2006 года после 8 недель HIIT-воркаутов смогли проезжать на велосипеде вдвое большую дистанцию при сохранении тех же темпов. А исследование Американского колледжа спортивной медицины от 2011 года показывает, что 2 недели HIIT-воркаутов улучшают выносливость так же, как 6-8 недель длительных тренировок постоянной интенсивности.

3. Испытать себя

Каждый новый воркаут — это вызов. Многие упражнения в воркаутах настолько изощренные и сложные, что даже пробовать не хочется. И они оказываются сложными не только на первый взгляд — все действительно так и задумано. Однако пробовать нужно все упражнения. Во-первых, потому что большинство из них вам все-таки по силам. Во-вторых, так вы расширите репертуар и сможете заменять действительно невозможные упражнения равносильными, но выполнимыми. Воркауты можно модифицировать, выбирая другие упражнение на ту же группу мышц. Но не стоит щадить себя: пусть замена будет выполнимой, но тоже очень сложной.

И еще: скучно точно не будет!

АКАДЕМИЯ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА предлагает вам познакомиться с функциональным тренингом! Овладев комплексом упражнений функционального тренинга, вы сможете справиться с любыми бытовыми нагрузками и будете чувствовать себя великолепно! Начните прямо сейчас – время побеждать!

Телефон для справок: + 375 44 472-27-17.

Что такое VORON FUNCTIONAL?
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА